Organograma


Para além dos órgãos sociais da "Teixeira Duarte, S.A." destacam-se os Conselhos de Administração da "Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A." e da "Teixeira Duarte – Gestão de Participações e Investimentos Imobiliários, S.A.", a primeira no setor da Construção e a segunda para os setores das Concessões e Serviços, Imobiliária, Hotelaria, Distribuição e Automóvel.

Assim, destacados nas diversas entidades que constituem o Grupo Teixeira Duarte, existem vários colaboradores qualificados como pertencentes à Alta Direção que são responsáveis por diferentes sociedades, setores, áreas de negócio, ou outras estruturas organizativas, os quais se apresentam identificados no organograma que se segue.

Teixeira Duarte - Engenharia
e Construções, S.A.

Conselho de Administração

Manuel Maria Teixeira Duarte
Pedro Costa
Sérgio Pereira
Paulo Serradas

Teixeira Duarte - Gestão
de Participações e Investimentos Imobiliários, S.A.

Conselho de Administração

Manuel Maria Teixeira Duarte
Diogo Rebelo
Luís Vicente
Sérgio Pereira
Rogério Fonseca

ÁREA
CORPORATIVA

Auditoria Interna
Mário Faria

Contabilidade
Alexandre de Jesus
Sérgio Castro

Finanças
Sérgio Pereira

Jurídicos
Maria António Ambrósio

Recursos Humanos
Isabel Amador

Societário e Corporativo
José Pedro Cobra Ferreira

Sustentabilidade
Erica Torres Silva

Tecnologias de Informação
Rui Pedroso
Rui Miranda

SETORES DE
ATIVIDADE

CONSTRUÇÃO

Geotecnia e Reabilitação
Obras Marítimas

Hélder Matos
João Pedro Lopes
António Diniz
Pinto Guedes
Projetos
Laura Esteves

Edificações
Carlos Timóteo
Fernando Martins
Luís Mendonça
Luís Santos
Carlos Guedes
Luís Carreira
Pedro Nunes
Pedro Ferreira


Infraestruturas
Rosa Saraiva
Gustavo Lebreiro
Amílcar Teresinho

Metalomecânica
Henrique Nicolau

Obras Subterrâneas
Dias de Carvalho
Carlos Russo

Obras Ferroviárias
Rui Costa


Cofragens e Pré-Esforço
Caetano Machado

Aprovisionamentos
Rosa Almeida

Gestão de Equipamentos
Rodrigo Ouro

Sistemas de Gestão
Inovação

Ivo Rosa
Rita Moura

Logística das Propostas
Mário Baptista


CONCESSÕES E SERVIÇOS

Facilities Management
Rodolfo Valentim
Mariana Coimbra

Educação
Diogo Rebelo

IMOBILIÁRIA

Alfredo Silva
Guilherme Silva


HOTELARIA

Luís Vicente
Cláudia Bazílio

DISTRIBUIÇÃO

Diogo Rebelo
João Cordeiro

AUTOMÓVEL

Pedro Medo

X